Association

Académia

@SUAssociations

@academia.sua

U14

Accueil » u14

Les moins de 14 ans du SUA Rugby Association.

Saison 2017-2018

 

Depuis maintenant trois saisons sportives, le SUA Rugby Association s'inscrit dans une politique d'ouverture sur les clubs de l'Agenais. c'est à ce titre qu'est né le Rassemblement Rugby Agen Garonne, plus communément appelé RAG. Le RAG est la communion du RCBB, de l'AS Passage et du SU Agen. 

Son objectif principal est de permettre à tous les enfants d'avoir du temps de jeu, sur des compétitions qui se montrent de plus en plus élitistes.

L'équipe d'encadrants est composée d'entraîneurs et éducateurs des trois clubs ; ainsi trois groupes de niveaux sont constitués permettant la progression des joueurs et joueuses à leur rythme !

L'organisation sportive est gérer par CALAS David manager des trois groupes encadrés de :

  • Groupe A : LE ROUX Jean-Luc ; LESCOU Rémy ; BRESOLIN Guy et VERDU Hugo (formation CQP)
  • Groupe B : NADAL Christophe ; TAUGAMOA Bernard ; BENAYS Damien et VIDAL Antoine
  • Groupe C : VALBONESI Benoit ; BOUGIER Clément ; CHATELLAIN Lilian et MARSALEIX Didier

 

 

 

 

Jours et horaires d'entraînements :

  • Lundi 18h00 à 19h30 (par cycles)
  • Mercredi 14h00 à 17h00
  • Vendredi 18h à 19h30 

Les entraînements du Lundi et Mercredi ont lieu au Stade Armandie jusqu'au mois de Mars. L'entraînement du Mercredi sera délocalisé à Bon Encontre à partir de ce moment là.

L'entraînement du Vendredi se déroule à Agen pour le RAG A & C et au Stade Lajunie de Bon Encontre pour le groupe B. 

Calendriers des compétitions :

Dates Compétitions Lieux
30-Sept J1 Jeu à VII Queyran / Laroque
07-Oct CPA Arbitrage Agen
14-Oct J2 Jeu à VII Nérac / Castelmoron
04-Nov ORC* Départemental Monflanquin
11-Nov J1 Phase 1
Challenge FFR/SCF*

Groupe A : AGEN

Groupe B : Marmande

Groupe C : Ste Bazeille

25-Nov J2 Phase 1
Challenge FFR/SCF

Groupe A : Montauban

Groupe B : Vallée du Lot

Groupe C : Nérac

09-Dec J3 Phase 1
Challenge FFR/SCF

Groupe A : Angoulême

Groupe B : 4 Cantons

Groupe C : Le Queyran

20-Janv J1 Phase 2
Challenge FFR/SCF

Groupe A: ALbi *

Groupe C: Fumel

27-Janv J2 Phase 2
Challenge FFR/SCF

Groupe A: Tyrosse* 3 fevrier

Groupe C: Bonnencontre challenge federal

Groupe B: Saintes challenge federal

03-Fév  

Groupe A: Tyrosse*

Groupe B: St vite

Groupe C: Fumel

10-Fév   Groupe A: Stage face au comité 47
03-Mars J3 Phase 2
Challenge FFR/SCF
Groupe A: Albi
17-Mars J4 Phase 2
Challenge FFR/SCF
à définir
24-Mars ORC Territorial à définir
31-Mars
01- Avril
J1 Phase 3
SCF / Tournois clubs
à définir
07-Avril Tournoi Nvlle Aquitaine à définir
12 ou 14
Avril
Tournoi Nvlle Aquitaine à définir
21-Avril
22-Avril
J2 Phase 3
SCF/ Tournois clubs
à définir
28-Avril J1 Phase 3
Challenge FFR/SCF
à définir
05-Mai
06-Mai
J3 Phase 3
SCF / Tournois clubs
Tournoi SATAR (AGEN)
12-Mai J2 Phase 3
Challenge FFR/SCF
à définir
19-Mai J4 Phase 3
SCF / Tournois clubs
à définir
26-Mai J3 Phase 3
Challenge FFR/SCF
à définir
02-Juin ORC National à définir
09-Juin
10-Juin
Finale à XV
Challenge FFR/SCF
à définir
16-Juin
17-Juin
Finales à XV
SCF / Tournois clubs
à définir

*ORC : Orange Rugby Challenge
*SCF : Super Challenge de France